IV Межрегиональная научно-практическая конференция
Библиотека и формирование информационной культуры общества в контексте задач реализации Национального проекта «Культура»

Тема года «Библиотеки на гребне цифровой волны» особенно актуальна для периода пандемии. Традиционные для нашей конференции поиск перспективных форм и направлений цифровой подготовки библиотечных специалистов, установление «технологического минимума» для библиотекарей, новые сервисы и новые направления деятельности дополняются сверхактуальными вопросами: какой апгрейд нужен современной библиотеке? станет ли библиотека киберсистемой? какие новые цифровые форматы сегодня самые актуальные для библиотек? Оnline vs offline: чему нас научила тотальная самоизоляция?

Вопросы медийно-информационной грамотности встали перед профессиональным сообществом также в свете реализации национальных проектов. Могут ли модельные библиотеки, задуманные как эталон развития, стать флагманами для других библиотек региона и России? Задачи цифровой подготовки, развития медиаобразования, мотивации специалистов модельных (и не только) библиотек, объединение усилий разных специалистов по работе с медиаконтентом, поиск новых для библиотек стейкхолдеров – все это серьезные вызовы времени, вопросы, поиску ответов на которые посвящена конференция.


X неКонференция библиотечных блогеров
«Курс и ракурс: ценность диалога»

Профессиональное сообщество прошло удивительный путь от первых авторских блогов до системной работы в социальных медиа. За десять лет произошёл грандиозный технологический скачок: вспомните, что умел ваш телефон в 2011 году? Но, как бы не менялся инструментарий, главное – культурный ценностный код и тепло человеческого диалога – остаётся прежним.

Многое в концепции неКонференции сложилось из опыта, приобретённого в 2020 году. Мир изменился навсегда или только предстал перед нами в новом ракурсе, оставаясь, в сущности, прежним? Режим самоизоляции, время быстрых и смелых решений, стал для учреждений культуры «проверкой на прочность», адаптивность, устойчивость, самостоятельность. Впервые онлайн стал не дополнительным технологическим решением, а принципиальным условием существования мероприятий, «зримости» институции. Поэтому среди основных тем обсуждения – медиакоммуникации и медиакомпетенции современного библиотекаря, форматы и технологии, позволяющие соединять в культурных проектах виртуальное и физическое, а также практика создания медиаконтента и разбор реальных кейсов.