+7 (343) 3046070

Конференции и семинары

Библиотека им. В. Г. Белинского, Екатеринбург

Генеалогия и поиск идентичности в истории Урала

15 мая 2013 г.

Отчет

15 мая 2013 г. в СОУНБ им. В. Г. Белинского в рамках фестиваля «Все флаги в гости к нам» прошел научно-практический семинар «Генеалогия и поиск идентичности в истории Урала». В работе семинара приняли участие как известные ученые, так и начинающие генеалоги. За время семинара было заслушано 11 докладов, в дискуссии приняли участие более 70 человек.

Заместителем председателя Уральского историко-родословного общества Э. А. Калистратовой была поставлена проблема взаимосвязи генеалогии и самоидентификации. Заведующий Центром Шежерэ Института гуманитарных исследований республики Башкортостан Р. Р. Асылгужин сообщил о  том, как традиции составления родословных способствуют возрождению  и сохранению этнической идентичности. Кроме того, в его докладе были освещены причины изменения башкирской идентичности в отдельных населенных пунктах на юге Свердловской области. Нетрадиционные источники татарской генеалогии и особенности исследования истории башкирских родов были представлены в двух докладах члена Уральского генеалогического общества Д. Н. Сергеева. Роль ономастики в формировании идентичности коми-язьвинцев была освещена в докладе доктора исторических наук Г. Н. Чагина. Об особенностях составления восходящего родословия рассказал председатель Уральского историко-родословного общества М. Ю. Елькин. В докладах А. В. Автаева, Т. И. Васильевой, Б. А. Вассина был представлен опыт составления собственных родословий, позволяющий выйти на обсуждение таких проблем, как этническая самоидентификация в межнациональных семьях, история нагайбаков, освоение и заселение Урала. В докладе заведующего отделом использования и публикации архивных документов Государственного архива административных органов Свердловской области И. Н. Демакова был представлен обзор генеалогических источников по истории XX в., которыми располагает архив.

Во время заключительной дискуссии была определена значимость семинара, объединившего различные направления гуманитарного знания (генеалогию, этнографию, культурологию, историю, краеведение). Участники семинара были единодушны в высокой оценке организации семинара и высказали пожелание сделать его постоянным, поскольку именно междисциплинарные объединения обогащают все направления и открывают новые перспективы исследований. По итогам семинара было подготовлено электронное издание «Генеалогия и поиск идентичности в истории Урала».