+7 (343) 3046070

Конференции и семинары

Библиотека им. В. Г. Белинского, Екатеринбург

Фонд Михаила Прохорова — проектно-аналитический семинар для библиотек Свердловской области

17 марта 2014 г.

Пост-релиз

Проектно-аналитический семинар в рамках открытого благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова «Новая роль в образовании» прошел в Свердловской областной универсальной научной библиотекой им. В.Г. Белинского 17—19 марта 2014 года. Подобные семинары Фонд проводит совместно с конкурсом 6 лет в разных регионах и городах страны, на Урале — впервые. В приветственном слове руководитель группы экспертов — Ольга Валентиновна Синицына, искусствовед, председатель секции библиотек по искусству ИФЛА, член Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова — подчеркнула, что это «не лекционно-образовательный, не учебный, а экспертный и проектно-аналитический семинар с разнообразными формами активности слушателей — лекциями, мастер-классами, ролевыми играми, работой в группах и общих пленумах».

Впервые в рамках семинара эксперты прочитали открытые лекции, которые собрали большие аудитории заинтересованных слушателей (около ста каждый день). Лекции прочитали:

Синицына Ольга Валентиновна — искусствовед, председатель секции библиотек по искусству ИФЛА. Член Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова.

Артамонов Александр Алексеевич — магистр менеджмента культуры (Манчестерский университет), инженер-системотехник, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Щербакова Ирина Владимировна — научный сотрудник, Институт развития образования НИУ ВШЭ Высшая школа Экономики.

Лерман Елена Владимировна — руководитель отдела международного сотрудничества Московской областной детской библиотеки, журналист, директор Академии «Гражданское общество».

Прянишников Николай Евгеньевич — эксперт, тренер, специалист по архитектуре общественных зданий, стратегическому планированию городского развития, по городской среде и социальной ответственности бизнеса. Руководитель отдела Экспериментального Научно-проектного института. Эксперт фондов «Пушкинская библиотека», «Новая Евразия». Преподаватель факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социально-экономических наук. Член Правления АНО «Творческие индустрии», Председатель Совета Партнерства Ассоциации менеджеров культуры, Эксперт и координатор более 100 семинаров в области местного самоуправления, музейного менеджмента, менеджмента в культуре, культурного туризма, стратегий территориального развития.

О. В. Синицына поделилась своим мнением о том, на какие вопросы должно ответить библиотечное сообщество перед «властью, обществом и профессионалами». И. В. Щербакова в своей лекции «Зачем нужны библиотеки?» предложила слушателям свой вариант ответа, представив опыт зарубежных коллег. С большим интересом слушатели открытых лекций восприняли опыт Московской областной детской библиотеки в организации «событий городской жизни», озвученный Е. В. Лерман. Н. Е. Прянишников говорил о «привлекательности и современности библиотечного пространства», представив большой видеоряд библиотек всех стран и континентов. А. А. в лекции «Библиотека и интернет-среда: сайты, социальные сети и другие инструменты работы с аудиторией» не только представил обзор технологий и техник, но и предложил опыт их использования в библиотеках страны.

В центре внимания работы в группах было обсуждение стратегий, возможностей и технологии работы и развития библиотек в рамках проектной деятельности. По отзывам участников, цель семинара полностью достигнута. Благодаря слаженной работе команды экспертов, не только задан вектор движения в сторону активизации проектной деятельности библиотек, в том числе в связи с действующим одноименным конкурсом Фонда Михаила Прохорова, но и повышен уровень проектной культуры потенциальных участников конкурса, многие выявленные проектные идеи доведены до уровня проектных заявок.

Участниками семинара были 45 специалистов библиотек Екатеринбурга и Свердловской области, в том числе 32 из них — представители муниципальных библиотек области (Алапаевск, Арти, Березовский, Верхняя Пышма, Волчанск, Каменск-Уральский, Камышлов, Качканар, Краснотурьинск, Красноуфимск, Лесной, Нижний Тагил, Новоуральск, Первоуральск, Полевской, Реж, Североуральск, Сухой Лог, Сысерть, Талица, Тугулым), а также 13 библиотекарей муниципальных, школьных, вузовских и областных библиотек Екатеринбурга (СОУНБ им. В.Г. Белинского и Специальной библиотеки для слепых), преподаватели гимназий и колледжей. По окончании обучения слушатели получили сертификат установленного образца.

В начале и конце работы семинара было проведено анкетирование. Если в первой анкете лишь 32% слушателей назвали причину своего участия в семинаре «для успешного участия в конкурсе «Новая роль библиотек в образование-2014»», то в конце уже 60% заявили о своем решении участвовать в конкурсе, 38% — ответили «возможно» и лишь 2% — «нет». Все участники Семинара выразили благодарность группе экспертов и Фонду за организацию семинара и только в восхитительных степенях отозвались о работе экспертов, организации процесса обучения и формах занятий.

Поддержка данного проекта осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова