+7 (343) 3046070

Конференции и семинары

Библиотека им. В. Г. Белинского, Екатеринбург

День мецената и благотворителя

13 апреля 2018 г.
  • Информационное письмо

Информационное письмо

Министерство культуры Свердловской области
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского
Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина
Свердловская областная межнациональная библиотека
Свердловская областная специальная библиотека для слепых

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в презентации Свердловского регионального центра Президентской библиотеки. Событие состоится 13 апреля в СОУНБ им. В. Г. Белинского (ауд. 304, третий этаж основного здания). Начало в 12:00.

Презентация ресурсов Центра будет посвящена Дню мецената и благотворителя, который отмечается в России 13 апреля. Праздник призван напомнить о важности социального партнёрства. В программу войдёт профессиональная встреча для библиотекарей. Также в этот день сотрудники Свердловского регионального центра Президентской библиотеки приглашают читателей к подробному разговору о культуре добровольчества и исторической памяти: предлагаем коллегам остаться на эти встречи.

Программа

12:00 — 13:30.Диалог с коллегами «Ресурсы Президентской библиотеки в повседневной работе библиотекаря»

Сотрудники библиотек города и области смогут получить данные для входа в Электронный читальный зал и в формате лекции-практикума потренироваться в поиске и анализе документов из фонда Президентской библиотеки. Сотрудники РЦПБ расскажут, как использовать источник при подготовке книжных выставок и тематических мероприятий, дадут консультации по работе с ресурсом.

14:00 — 15:00 и 17:00 — 18:00. Экскурсия «120 лет: от рукописных книг до электронных фондов» (две группы)

Горожане приглашаются на экскурсию по отделам библиотеки им. В. Г. Белинского, которая завершится в Свердловском региональном центре Президентской библиотеки. По заполненным заранее анкетам читатели получат логин и пароль от Электронного читального зала и вместе с сотрудниками изучат ресурс.

16:00 — 17:00. Встреча «Исторические традиции волонтёрства»

На встрече молодые люди, состоящие в добровольческих объединениях Екатеринбурга, узнают об исторической подоплёке волонтёрской деятельности в России, отражённой в документах Президентской библиотеки. Затем, основываясь на личном опыте, порассуждают о том, что из лучших традиций минувших лет стоит возродить, в каких формах использовать веками накопленный опыт.

18:00 — 19:30. Встреча с А. Д. Кирилловым, доктором исторических наук, профессором, директором Центра истории Свердловской области

В День мецената традиционно чествуют тех, кто вкладывает силы, время и материальные средства в культурные и социальные проекты. Книги и журналы, представленные  в открытом доступе в зале Свердловского регионального центра Президентской библиотеки, были переданы библиотеке Фондом «Центр истории Свердловской области», большую их часть собирал историк и политолог, профессор Анатолий Кириллов. На встрече с горожанами Анатолий Дмитриевич расскажет о коллекции, поделится историями, связанными с этими изданиями, своими мыслями о меценатстве и поддержке культуры.

В течение дня будет работать книжно-журнальная выставка, посвящённая истории меценатства, благотворительности и арт-волонтёрства в России.

Контакты:
СОУНБ им. В. Г. Белинского,
620219, Екатеринбург, Белинского, 15
Русина Анастасия Васильевна
Тел. +7 982 74 33 701
e-mail: av.rusina@yandex.ru

Вызов (pdf)