+7 (343) 3046070

Конференции и семинары

Библиотека им. В. Г. Белинского, Екатеринбург

Курс по созданию виртуальных книжных выставок

1 февраля 2022 г.

Информационное письмо

Министерство культуры Свердловской области
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского»

Приглашаем библиотечных специалистов Свердловской области
на образовательный курс по созданию виртуальных книжных выставок
«Книжная выставка, которой читатель скажет «ДА».

Использование современных электронных ресурсов открывает перед библиотеками инновационную возможность создания  виртуальных выставок для лучшего продвижения библиотечного фонда. Виртуальные выставки позволяют привлечь более широкую часть аудитории, в том числе ту, для которой конкретная библиотека не доступна физически. Этот перспективный  вектор в развитии коммуникации с пользователями  не реализуется библиотеками в полной мере. В частности из-за того, что знания о виртуальных выставках не сконцентрированы для библиотечной сферы деятельности.

Участники образовательного курса познакомятся с современными тенденциями визуализации контента и создания виртуальных выставок в библиотеках, приобретут навыки работы с сервисом «Canva» и интуитивным конструктором сайтов «Tilda». Образовательный курс рассчитан на 36  академических часов, состоит из 3-х вебинаров, практических и самостоятельных занятий. Он адресован  начинающим  специалистам  и желающим усовершенствовать свои навыки, практико-ориентирован  и построен на синтезе творчества и технологий. Библиотечные специалисты, прошедшие курс и выполнившие итоговое аттестационное задание − создание собственной виртуальной выставки, получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Спикер / преподаватель Наталья Андреевна Шестакова (Тюшева), главный специалист отдела редкой книги Центральной научно-технической библиотеки строительства и архитектуры (г. Москва), победитель Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года», лауреат премии Губернатора Свердловской области в сфере библиотечного обслуживания − 2020 г.

Проект реализуется на платформе Mirapolis. Подключиться к трансляции можно после регистрации на сайте (кнопка «Заявка на участие»).

Контакты:
Казимирская Ольга Валентиновна, заведующая научно-методическим отделом
Тел. (343) 304-60-16 (доб. 340)
e-mail: Olga.Kazimirskaya@library.uraic.ru
metod@library.uraic.ru

Программа:

1.02 (вторник), 11:00−12:30 Современные тенденции виртуальных выставок и основные правила создания визуального контента библиотеки.

3.02 (четверг), 11:00−12:30 Подготовка контента для виртуальных выставок в сервисе для графического дизайна «Canva». Обновленные возможности онлайн-платформы. 

4.02 (пятница), 11:00−12:30 Создание виртуальных выставок с помощью интуитивного конструктора сайтов «Tilda»: практическое применение.

Указано время Екатеринбурга. Начало вебинаров по Московскому времени — в 9:00