+7 (343) 3046070

Конференции и семинары

Библиотека им. В. Г. Белинского, Екатеринбург

VIII неКонференция библиотечных блогеров

6 сентября 2018 г.

Информационное письмо

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского» при поддержке ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» и рабочей группы 29-А «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации приглашают принять участие в VIII неКонференции библиотечных блогеров «Библиотека: кликом и откликом на вызов времени».

Мероприятие состоится 6-7 сентября 2018 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского (г. Екатеринбург, ул. Белинского, 15).

Цель — осмысление применения актуальных коммуникационных технологий в работе библиотек. К участию приглашаются сотрудники библиотек, имеющих своё представительство в социальных сетях или блогах.

В настоящее время библиотекари, работающие в сфере интернет-коммуникаций, сталкиваются с проблемой поиска авторской стилистики взаимодействия с аудиторией. В ситуации, когда информационные тренды постоянно меняются, а универсального рецепта по продвижению библиотек не существует, каждому учреждению важно определить собственный путь развития и в соответствии с ним выстроить коммуникационную стратегию. В ключе этой концепции выбраны следующие темы обсуждения:
    формирование положительного имиджа библиотеки в коммуникационном пространстве;
    гармоничное использование интернет-технологий в PR-деятельности;
    вовлечение пользователей в создание контента;
    актуальный технический инструментарий: сервисы и ресурсы.

Традиционно в программу войдут мастер-классы профессионалов сферы интегрированных маркетинговых коммуникаций и новых медиа, а также доклады участников, дискуссионная площадка, интерактивные формы взаимодействия. Кроме того, желающие смогут продемонстрировать экспертам свои ресурсы (группы, паблики, блоги) и получить обратную связь.

Особенность VIII неКонференции в том, что запланирована как общая программа, так и работа по секциям:
    «Технологии и контент». Площадка для тех, кто только начинает работу в социальных сетях или сталкивается с трудностями при написании, оформлении и публикации постов. Запланировано обучение основам SMM-технологий и сессия «вопрос-ответ».
    «Продвижение и тренды». Секция для опытных специалистов, занимающихся продвижением библиотек в интернет-пространстве. Работа будет построена в формате открытого обсуждения с привлечением экспертов сферы маркетинга, коммуникаций и построения имиджа. Ключевая тема дискуссии — определение собственной идентичности и авторского стиля библиотекарей в интернет-пространстве.
    «Президентская библиотека в соцсетях». Приглашаются специалисты центров доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, чтобы обсудить представительство региональной сети в социальных медиа. В режиме видеоконференцсвязи предлагается озвучить основные тенденции продвижения ресурсов Президентской библиотеки, поделиться опытом и определить векторы развития сетевых проектов.

Если вы хотите выступить с докладом (регламент — 10 минут) или высказать пожелания по организации неКонференции, ждём ваших предложений до 31 июля 2018 года на почту av.rusina@yandex.ru.

Для очного участия в неКонференции необходимо до 15 августа 2018 года заполнить заявку на сайте. Если Вам нужен персональный вызов, в поле «Дополнительные сведения» внесите следующую информацию: полное наименование учреждения, ФИО и должность руководителя, на имя которого готовить документ.

Все материалы, поступившие на неКонференцию, будут опубликованы на сайте «Конференции и семинары» СОУНБ им. В. Г. Белинского в открытом доступе. Заочное участие не предусмотрено.

Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) оплачиваются участниками.

По всем вопросам обращаться к координатору:
Анастасия Русина, заведующая Свердловским региональным центром Президентской библиотеки
av.rusina@yandex.ru
Тел. (343) 304-60-15, 8-982-74-33-701