+7 (343) 3046070

Конференции и семинары

Библиотека им. В. Г. Белинского, Екатеринбург

Лекции о Швеции

28 февраля 2014 г.

Информация и программа

В ходе визита представительной шведской делегации в Екатеринбург 28 февраля 2014 г. в Свердловской областной библиотеке им. В. Г. Белинского пройдут открытые лекции.

Выступления гостей города затронут целый ряд интересных и важных тем: международные связи России и Швеции в исторических параллелях и на современном этапе, шведский опыт в организации библиотечного дела, пропаганде культуры чтения и здорового образа жизни. Доклады также коснутся вопросов активизации туризма в Скандинавию, миграционных проблем, образования. В течение всего дня можно будет услышать сообщения дипломатов, библиотекарей, известных общественных деятелей из Швеции, которые прибудут на Урал. Делегацию возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в России Вероника Бард Брингеус.
Программу лекционного дня в Библиотеке им. В. Г. Белинского откроют в 11.00 Анетт Элиассон, директор библиотеки г. Мёльндаль и Бритта Ульссон, заведующая детским отделом библиотеки. Они расскажут про библиотечное дело в Швеции сегодня и о продвижении чтения среди детей и молодежи в Швеции.

Вторая часть программы, которая продолжится после перерыва в 15.00, откроется лекцией мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана «Шведы на Урале». После этого слово возьмет Посол Королевства Швеция в России Вероника Бард Брингеус. Тема доклада — «Шведско-российские взаимоотношения: примеры из истории и современности».

Далее свою трактовку понимания здорового образа жизни по-шведски представит Агнета Дребер, председатель правления шведского телевидения, бывший директор Шведского института общественного здоровья.

«Посетите Швецию!» — таким девизом снабдили свой доклад Патрик Ингельстрём (организация Visit Sweden) и Даниель Улофссон, второй секретарь Посольства Швеции в России, занимающийся миграционными вопросами.

Завершится лекционный день выступлением Шведского клуба города Екатеринбурга.

Проект «Лекции о Швеции» приурочен к визиту шведской делегации в Екатеринбург и проводится Посольством Швеции в России совместно со Шведским Торговым и Инвестиционным Советом, администрацией Екатеринбурга и правительством Свердловской области.

Вход на лекции бесплатный.