+7 (343) 3046070

Конференции и семинары

Библиотека им. В. Г. Белинского, Екатеринбург

VII неКонференция библиотечных блогеров

20 ноября 2017 г.

Информационное письмо

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского и Рабочая группа 29-А «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации приглашают вас принять участие в VII неКонференции библиотечных блогеров «Облачные сферы и заоблачные технологии в библиотеке: бытования и легенды». Событие состоится 20-21 ноября 2017 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского (г. Екатеринбург, ул. Белинского, 15).

Цель мероприятия — применение актуальных коммуникационных технологий в работе библиотеки.

К участию приглашаются сотрудники библиотек, имеющих своё представительство в социальных сетях или блогах.

Согласно «Атласу новых профессий», разработанному в 2017 году специалистами Московской школы управления «Сколково» и Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ, профессия библиотекаря к 2030 году может утратить своё значение. Авторы отнесли её к списку специальностей, которым суждено исчезнуть в ближайшем будущем. На место библиотекарей, по мнению разработчиков «Атласа», придут личные тьюторы по эстетическому развитию и кураторы коллективного творчества.

Профессиональное сообщество моментально отреагировало на эту информацию. Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, идеолог библиотечного прогрессивного развития, опубликовала статью «Библиотекарь — профессия-пенсионер. Поверили? И напрасно». Автор рассуждает о происходящих в мире и профессии изменениях, а также компетенциях, которые необходимо освоить, чтобы к 2030 году остаться по-прежнему востребованным специалистом.

Разумеется, среди ключевых навыков библиотекаря будущего — уверенное владение коммуникационными технологиями, как сетевыми, так и оффлайновыми, что органично вписывается в концепцию VII неКонференции. В программу войдут:
·   Мастер-классы экспертов по продвижению, интегрированным маркетинговым коммуникациям, SMM-технологиям, медиа, копирайтингу, оформлению веб-текста, социальному проектированию;
·   Практическая часть, состоящая из двух блоков: представление собственного опыта библиотек в формате стендовой презентации (домашняя заготовка) и проектная лаборатория (непосредственно в рамках события);
·   Экскурсионная программа, дискуссионная площадка.

Все материалы, поступившие на неКонференцию, будут опубликованы на сайте «Конференции и семинары» СОУНБ им. В. Г. Белинского в открытом доступе.

Обращаем ваше внимание на регламент участия в неКонференции:
·     Один из ключевых моментов программы — практикум, требующий от участников предварительной подготовки. Он будет проходить в формате однодневной стендовой презентации проектов по аналогии с деловыми выставками.
Технология: каждому участнику предоставляются стол и (или) стенд, где можно разместить привезённые с собой демонстрационные материалы: книги, буклеты, рекламную продукцию и т. д. (если необходим ноутбук или планшет, также возьмите технику с собой). Общая презентация длится 1,5 — 2 часа. В течение этого времени все участники одновременно находятся в зале рядом со своими стендами. Их задача — в течение двух-трёх минут рассказывать приглашённым гостям, читателям городских библиотек, студентам о своей библиотеке, её представительствах в соцмедиа, ключевых проектах, стараясь максимально удержать внимание аудитории, спровоцировать вопросы. Слушатели постоянно передвигаются по выставке, подходя к разным стендам. Содержание речи, форма презентации — по желанию. Раздаточный материал, интерактивность, креативность приветствуются. Участие в практикуме-презентации делегации или индивидуального участника от каждой библиотеки обязательно.

·     Если вы хотите выступить с докладом или провести интерактив, предложить спикера или высказать пожелания по содержанию образовательной части, ждём ваших предложений до 22 октября 2017 года на почту av.rusina@yandex.ru. Регламент выступления участника с докладом — до 15 минут.

Для очного участия в неКонференции необходимо до 12 ноября 2017 года заполнить заявку (кнопка на сайте «Заявка на участие»).

На протяжении двух дней неКонференции будет организована видеотрансляция с возможностью обратной связи в группе СОУНБ им. В. Г. Белинского: https://vk.com/belinkaekb. Заочное участие в иных формах, кроме просмотра трансляции онлайн, не предусмотрено. Запись будет доступна неограниченный срок после мероприятия.

Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) оплачиваются участниками.

По всем вопросам обращаться к координатору события:
Анастасия Русина, ведущий библиотекарь отдела культурно-массовых коммуникаций СОУНБ им. В.Г. Белинского
av.rusina@yandex.ru
Тел. (343) 371-26-48, 8-982-74-33-701

Вызов (pdf)