+7 (343) 3046070

Конференции и семинары

Библиотека им. В. Г. Белинского, Екатеринбург

Проектная лаборатория «Система координат»

16 июня 2021 г.

Информационное письмо

Министерство культуры Свердловской области
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского»

Проектная лаборатория «Система координат»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


Уважаемые коллеги!
Приглашаем принять участие в летней проектной лаборатории «Система координат», направленной на активизацию работы опорных библиотек сети Президентской библиотеки в Свердловской области.

Лаборатория пройдёт в онлайн формате на базе ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского» (г. Екатеринбург, ул. Белинского, 15) с 16 июня по 25 августа 2021 года.
Основное программное обеспечение трансляций и видеоконференций — Mirapolis.

Цель лаборатории — в процессе обучения, диалога и коллективной творческой деятельности разработать проекты развития удалённых электронных читальных залов Президентской библиотеки в муниципальных образованиях  Свердловской области на 2021 / 2022 учебный год.

К участию приглашаются команды (не менее двух человек), представляющие опорные библиотеки сети Президентской библиотеки в Свердловской области. Приветствуется участие других муниципальных библиотек, в особенности модельных,  а также образовательных организаций, на базе которых открыт удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки.

Формат: 11 онлайн встреч, выполнение домашних заданий, практическая работа на местах, фоновые онлайн интерактивы. Суть лаборатории: поэтапное прохождение командами теоретических блоков — смысловых «точек» (формирование базы контента, определение целевой аудитории, оформление сметы, поиск партнёров, организация медиакампании и др.) и выполнение заданий. В нашей «Системе координат» условные оси обозначают движение во времени и уровень развития и наполнения будущего проекта. В результате прохождения всех «точек» предполагается формирование плана действий по продвижению ресурсов Президентской библиотеки в своём населённом пункте.

В случае успешного прохождения всех этапов лаборатории участникам выдаётся удостоверение установленного образца или сертификат о прохождении курса. Кроме того, самые активные, инициативные и продуктивные команды по решению экспертов из числа специалистов СОУНБ им. В. Г. Белинского могут быть поощрены специальными дипломами и наградами (тревел-гранты, памятные подарки).

Для участия в лаборатории необходимо до 10 июня 2021 года заполнить заявку на сайте (кнопка «Заявка на участие»). Регистрация обязательна для всех членов команды.

Контакты:  
Анастасия Васильевна Русина,
зав. Свердловским региональным центром Президентской библиотеки
Тел. (343) 304-60-20 доб. 323; 8-982-74-33-701
e-mail: av.rusina@yandex.ru
620075, Екатеринбург, Белинского, 15