+7 (343) 3046070

Конференции и семинары

Библиотека им. В. Г. Белинского, Екатеринбург

Тренинг-интенсив «ВЫЗОВ 2024: как из прошлого делать будущее»

14 октября 2021 г.

Информационное письмо

Министерство культуры Свердловской области
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная
 библиотека им. В. Г. Белинского»
Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека Наследия»
Деловой клуб «Наследие и экономика»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе тренинга-интенсива «ВЫЗОВ 2024: КАК ИЗ ПРОШЛОГО ДЕЛАТЬ БУДУЩЕЕ», который состоится 14 — 15 октября 2021 года на базе ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского» (г. Екатеринбург, ул. Белинского, 15). Тренинг будет проходить в  очном формате, по индивидуальным приглашениям,  в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями в актуальной на данный момент ситуации.

Тренер-эксперт и модератор тренинга — Андрей Викторович Лисицкий (Москва — Коломна), кандидат культурологии, директор библиотеки имени Ф. М. Достоевского (Москва). Один из основателей и вице-президент делового клуба «Наследие и экономика», куратор Центра социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» (Коломна, Московская область), Благотворительной программы «Эффективная филантропия» Фонда Потанина. Эксперт грантовых программ Компании «Северсталь», Благотворительного фонда Тимченко, Торгово-Промышленной палаты Москвы и др. Член Ассоциации менеджеров культуры. Редакционной коллегии журнала «Современная библиотека». Эксперт по библиотечному лидерству,  практическому краеведению, культурному наследию как ресурсу устойчивого развития. Автор и участник проектных команд в более чем  30 проектах, связанных с библиотечным делом, местными сообществами и наследием.

Цель тренинга-интенсива  —  Трансформация роли и моделей деятельности библиотек в местных сообществах  через создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей для дальнейшего развития территорий в свете  реализации   задач Национального проекта «Культура».

Как сохранить библиотеки как особый тип организации культуры, не просто выполняющей социальные и культурные функции, но имеющей свои «родовые» черты, ресурсы и инструментарий?  Как муниципальной библиотеке занять более достойное место в локальных сообществах и в процессах местного развития, превратиться из «аутсайдера» в лидера? 

Участники тренинга  будут
— прокладывать путь  между двумя «полюсами»: неизбежными внутренними и внешними изменениями и сохранением собственной уникальности в  новой реальности,
— находить  уникальные,  с точки зрения потенциальных пользователей, краеведческие ресурсы, опираясь на них, как  на естественные конкурентные преимущества библиотек,
— учиться конструировать новые продукты и услуги для местных сообществ с помощью новейшего инструментария,
— писать грантовые заявки для проектов в сфере наследия и практического краеведения.

Все участники тренинга в ходе работы смогут создать прототипы  реальных проектов  по созданию новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности  и культурного наследия для дальнейшего развития своих территорий. Проекты будут дорабатываться в течение месяца вместе с тренером А.В. Лисицким на двух удалённых Zoom-лабораториях.

Участие в тренинге по приглашениям. Трансляция не планируется. Для более эффективной организации работы все участники тренинга готовят «домашнее задание» —  презентацию местных культурно-символических ресурсов (3-5 слайдов), одну на территорию, которую будут представлять в формате «печа-куча» (не более 5 минут). По итогам обучения участники тренинга получают удостоверение установленного образца о повышении квалификации (36 часов).

Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) за счёт  направляющей стороны.

ВЫЗОВ

ФОТО ТРЕНИНГА

Контакты:
Казимирская Ольга Валентиновна, заведующая научно-методическим отделом
Тел. (343) 304-60-16 (доб. 340)
e-mail: Olga.Kazimirskaya@library.uraic.ru  
metod@library.uraic.ru