+7 (343) 3046070

Конференции и семинары

Библиотека им. В. Г. Белинского, Екатеринбург

Методическая зарядка «Медленное чтение: очевидное и невероятное»

14 февраля 2023 г.
  • Информационное письмо

Информационное письмо

Приглашаем специалистов муниципальных библиотек на очередную онлайн-встречу в рамках проекта «Методическая зарядка».

На Методической зарядке мы обсуждаем разные варианты модернизации муниципальных библиотек и необходимые для этого ресурсы. В библиотечной практике постоянно рождаются новые подходы к использованию традиционных форматов, позволяющие по-новому раскрыться и библиотекарю, и читателям. У нас есть возможность познакомиться с интересным, апробированным на практике, успешным опытом, решить, подходит ли он для  читательских аудиторий конкретных библиотек и принять участие в обсуждении.

Тема: Медленное чтение: очевидное и невероятное

Спикер: Юрий Юрьевич Черный, канд. филос. наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН (г. Москва)

Видеозапись встречи

Презентация встречи Часть 1

Презентация встречи Часть 2

Дополнительные материалы

Интервью с Ю. Ю. Черным о медленном чтении на канале РЖД ТВ

Статьи Юрия Юрьевича Черного о медленном чтении:

«Унесенные текстом: наше открытие медленного чтения»

«Чтение в системе социальных коммуникаций»

Иногда приходится слышать о том, что в книгах и шире ─ в печатных источниках информации ─ сосредоточена «настоящая» культура в противовес «ненастоящей» ─ экранной. При таком подходе предлагается вернуться в прошлое ─ во время, которое давно кончилось. Медленное чтение (в нашей авторской методике ─ коллективное чтение произведения вслух по очереди) исходит из предпосылки возвращения к практике чтения, характерной для эпох Античности и Средневековья, и предлагает другой путь ─ выход через текст в реалии «вторичной устности» постписьменного общества настоящего и будущего.

На семинаре-тренинге будут рассматриваться вопросы практики, методики, истории и основ теории медленного чтения.

Напоминаем, что метафора «зарядка» включает не только разминку и тренировку интеллектуальных мышц, но и запас энергии в аккумуляторной батарее, которым хочется поделиться. Вы ведь хотите, чтобы зарядка вашего телефона всегда была при вас? Мы хотели бы, чтобы Методическая зарядка всегда была с вами, помогая в решении библиотечных проблем.

Подключиться к конференции можно будет после регистрации на сайте СОУНБ им. В. Г. Белинского (кнопка «Заявка на участие»).

«Методическая зарядка» проходит во второй и четвертый вторник каждого месяца в 15:00 время ЕКБ  на платформе Webinar.ru. Специальное оборудование для участия не требуется (для прослушивания конференции необходимо иметь устройство вывода звука).

По всем вопросам обращаться в научно-методический отдел СОУНБ им. В. Г. Белинского.

Контакты:
Казимирская Ольга Валентиновна, заведующая научно-методическим отделом
Тел. (343) 304-60-16 (доб. 340)
e-mail: Olga.Kazimirskaya@uraic.ru
metod@uraic.ru